公司新闻
行业资讯
健康常识

联系信息

销售部:0551-67130721
            0551-67111270
            0551-67111277

质量管理部:0551-65289507
采购部:0551-65289505
工程部:0551-65289500
生产技术部:0551-65289510
综合部:0551-65289506
财务部:0551-65289508
邮政编码:230088
邮箱:[email protected]
网址:www.autoinsurancequotesvv.pw
地址:合肥市高新技术产业开发区红枫路20号

复方氨酚烷胺胶囊
在线订购    
【药品名称】

  复方氨酚烷胺胶囊

通用名:复方氨酚烷胺胶囊
英文名: Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
拼音名: Fufang Anfenwan’an Jiaonang
【药品类别】 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药
【成 份】每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。
【性 状】胶囊剂,淡黄色小丸
【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品。
【贮 藏】 密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

成分分析

1、复方氨酚烷氨胶囊中的对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;
2、其中的金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;
3、复方氨酚烷胺胶囊中的咖啡因是中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;
4、而马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;
5、其中的人工牛黄具有解热、镇惊作用。
上述诸药配制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善普通感冒流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。复方氨酚烷氨胶囊也可用于流行性感冒的预防和治疗。

适应症

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

用法用量

口服。成人一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒。
禁忌症: 对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。

不良反应

1、偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。
2、偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。
3、有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。
4、对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压
5、偶见白细胞减少
6、较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。
7、长期治疗可见下肢肿胀。

注意事项

1、用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5、肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。
6、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10、本品性状发生改变时禁止使用。
11、请将本品放在儿童不能接触的地方。
12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
2019年六开彩今晚开奖